понедельник, 11 ноября 2019 г.

Цветная капуста на зиму

Цветная капуста на зиму

Цветную капусту очень сложно сохранить в сыром виде. Поэтому ее необходимо быстро приготовить любым способом. Очень вкусной получается цветная капуста по-корейски. Ее можно употреблять как через 5 часов после приготовления, так и законсервировать на зиму.
В этом рецепте мы расскажем, как приготовить маринованную цветную капусту по-корейски на зиму, у нас получится вкусная и пикантная закуска, эта капуста отлично сохраняет свою форму, имеет насыщенный вкус и аромат.



  • капуста цветная – 1 кг,

  • вода – 1 л,

  • морковь – 3 штуки,

  • чеснок – 1 головка,

  • соль – 2 столовые ложки,

  • сахар – 1 стакан,

  • масло растительное – 50 грамм,

  • уксус – 1 стакан,

  • приправа для морковки по-корейски – 1 столовая ложка.


Как приготовить маринованную цветную капусту по-корейски на зиму


Сначала необходимо цветную капусту распределить на большие соцветия.


Вскипятите воду и положите в нее подготовленные соцветия цветной капусты. Варить необходимо не более 4 минут.
После этого капусту переложите в глубокую кастрюлю, в которой она будет мариноваться на протяжении 5 часов. Затем необходимо приготовить рассол для маринования: вскипятите 1 литр воды, добавьте соль, сахар, уксус и растительное масло. Этот рассол кипятите на протяжении 4 минут, а потом снимите с огня и сразу залейте им цветную капусту. Капуста в рассоле должна полностью остыть.


А тем временем необходимо натереть морковь на терке для корейской морковки. Если такой терки у вас дома нет, то можно использовать любую терку, где есть большие выемки. Затем нарежьте чеснок крупными кусочками.


Когда маринад полностью остынет, добавьте морковь, чеснок и приправу по-корейски. Все необходимо аккуратно перемешать, чтобы не повредить капусту.


Овощи должны мариноваться на протяжении 5 часов. Потом можно подавать на стол.
Для того, чтобы этот рецепт можно было использовать и для консервации на зиму, вам необходимо цветную капусту варить около 2 минут. Потом разложить по стерилизованным банкам. Добавить сырую порезанную морковку, чеснок и приправу по-корейски. И все залить этим же рассолом. Потом, чтобы цветная капуста хорошо сохранилась, банки необходимо поставить в большую кастрюлю, налить воды по горлышко, и таким образом, стерилизовать на протяжении 10 минут. Совет: банки необходимо накрыть, не закатывая, сверху простерилизованными металлическими крышками. Затем достаем банки и закатываем.


После этого консервацию необходимо укрыть теплым одеялом и оставить охлаждаться на сутки. Потом банки убираем в темное прохладное место.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пудинг

Пудинг является традиционным английским блюдом. Существуют разные варианты данного десертного кушанья, а также и рецепты вкусных пудингов. Е...